Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

Арифметическому задачнику на чувашском языке - 100 лет

24.07.2021Наука и технологии
В 2021 году исполнилось 100 лет со дня выхода в свет книги «Наглядный арифметический задачник на чувашском языке для начальных училищ».

Издание было выпущено по решению Переводческой комиссии при управлении Казанского учебного округа в Центральной типографии г. Казань тиражом 2400 экз. Известно, что книгу перевел на чувашский язык поэт, прозаик и фольклорист И.Е. Ефимов-Тхти, редактировал видный ученый, профессор, доктор исторических наук, основатель первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольский.

На 60 страницах задачника представлены свыше 420 упражнений для умственного развития учеников начальных классов чувашских школ. Это разнообразные арифметические вопросы, задачи с наглядными картинками. Разделы учебного пособия распределены в зависимости от арифметических действий над числами: «Сложение», «Вычитание», «Умножение», «Деление».

Задачник содержит ценные сведения по методике обучения того времени и является наглядным пособием для изучения истории преподавания в школах республики.

 

Источник: Официальный сайт Администрации города Чебоксар   Просмотров: 1978

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2017 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2