Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

К подготовке юристов в Чебоксарах – государственный подход

08.08.2021Образование

6 августа в Чебоксарском кооперативном институте состоялась рабочая встреча руководства института с Прокурором Чувашской Республики Владимиром Метелиным и его первым заместителем Валерием Бобковым. Это первый официальный визит Прокурора республики в вуз с момента образования юридического факультета (1993 г.) в Чебоксарском кооперативном институте. И визит этот вызван не служебной необходимостью проверки соблюдения законности в вузе, а именно интересом к образовательному процессу, реализуемому в стенах юридического факультета института.

Ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев проинформировал о кадровом профессорско-преподавательском составе, количественном контингенте студентов (в т.ч. и на юридическом факультете). Прокурор посетил кафедры (уголовно-правовых, гражданско-правовых, государственно-правовых, историко-правовых дисциплин), деканат юридического факультета, музей института, с интересом ознакомился с материально-технической базой вуза.

Были достигнуты предварительные договоренности о развитии дальнейшего более тесного сотрудничества юридического факультета с прокуратурой республики, в частности о прохождении практики студентов в подразделениях прокуратуры, о возможности целевой подготовки на факультете будущих сотрудников прокуратуры. В. Метелин высказал пожелание о более углубленной специализации студентов юридического факультета при их целевой подготовке. Такой интерес руководства республиканской прокуратуры отнюдь не случаен. Юридический факультет Чебоксарского кооперативного института в последние годы позиционируется не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами как один из ведущих центров подготовки качественных специалистов-юристов.

Руководство Прокуратуры республики было очень заинтересовано уникальными в своем роде информационными технологиями, внедряющимися в нашем институте, которые весьма доступно с помощью интерактивной доски продемонстрировал начальник Центра информационных технологий Александр Картузов. Прокурор и его первый заместитель смогли лично убедиться, что для студентов в институте существует свободный доступ к сети Интернет, по всему периметру института размещены беспроводные точки WiFi, а также посмотреть в каких просторных дисплейных классах студенты занимаются. В читальных залах института нашим гостям была показана работа с электронным каталогом библиотеки, о возможности заказа литературы посредством сети Интернет, даже не выходя из дома.

В завершении встречи было высказано мнение о продолжении подобных встреч, была дана высокая оценка деятельности института и пожелание успешной связи теории с практикой.

Источник: Официальный сайт Администрации города Чебоксар   Просмотров: 1905

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2017 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2