Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

Жаркая погода - серьезная опасность

25.07.2021Здоровье
Лето - пора тепла и солнца. Мы всегда с нетерпением ждем лета, мечтаем о теплых летних деньках и пляже. Нынешнее лето с лихвой одаривает нас этими щедротами. Однако жара может таить в себе массу опасностей и отразиться на здоровье не самым лучшим образом. Но что таят в себе жаркие дни? Как выжить в городе летом?

Солнце человеку необходимо, под воздействием его лучей в организме образуется витамин Д, отвечающий за бодрость тела и хорошее настроение. Но лучи А лишают кожу естественной влаги, приводят к преждевременному старению, а лучи В вызывают микроожоги. Далеко не каждый человек способен легко и быстро адаптироваться к влиянию светила и повышению температуры. В жаркую погоду сосуды кожи расширяются, кровь приливает к поверхности тела, при этом повышается температура, но в то же время усиливается отдача тепла организма. Терморегуляция тела может быть нарушена, особенно это касается пожилых людей и маленьких детей. Решая эту проблему, большинство людей прибегает к традиционным методам: активное утоление жажды и охлаждение тела с помощью холодных обливаний или обтираний. Но всех принятых мер хватает ненадолго. Через некоторое время снова хочется пить, а от окружающего пекла залезть в холодильник. Не отчаивайтесь, есть нехитрые способы облегчить свое состояние.

Как же помочь себе и своему организму в столь экстремальных условиях?

Конечно, лучше всего на весь жаркий период выехать за город, где много зеленых насаждений и есть проточные водоемы. Но такая возможность, увы, есть далеко не у всех.

При наступлении жажды мы ищем напитки похолоднее, достаем из холодильника заранее поставленные туда компоты, а то и просто воду. А этого делать как раз то и не нужно, иначе жажда не отпустит вас. Пить в жару нужно больше - до 2 литров жидкости в день, напитки комнатной температуры (зеленый или черный чай, морс, свежевыжатые соки, кефир, отвар шиповника, негазированная вода, травяной чай). Пить надо не залпом, а маленькими глоточками. При этом клетки организма быстрее насыщаются влагой. Уменьшит жажду и периодическое полоскание рта и горла чуть подсоленной водой, или несколько глотков воды, выпитых с интервалом в 10-15минут.
Суточная потребность в воде составляет не менее 2,5 литра. Это не только вода, сюда входит чай, молоко, компот, суп. Конечно, в жаркую погоду потребность организма в воде увеличивается. Но здесь вредно как недостаточное, так и избыточное питье. При недостатке жидкости уменьшается выделение с мочой продуктов распада, ухудшается самочувствие и интенсивность процессов пищеварения. А употребление слишком большого количества жидкости приводит к разжижению крови, которая хуже справляется с ролью переносчика кислорода, увеличение ее объема создает добавочную нагрузку на сердце, сосуды почки.

В жару лучше не переедать и не злоупотреблять тяжелой пищей - жиры довольно долго перевариваются и создают лишнюю нагрузку для организма, а углеводы способствуют выведению воды из организма. Что же касается общего охлаждения с помощью холодного душа, то этот способ помогает тогда, когда есть возможность делать это систематически. Если же вам предстоит долгое нахождение на улице, то душ лучше принять горячий. Благодаря разности температур, вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее.

И не забывайте о гардеробе. Одежда должна быть легкой, светлой, свободного покроя и желательно из натуральных тканей. И не стремитесь открывать большие участки тела, вспомните, во что одеты жители арабских стран или республик Средней Азии, а их одежда проверена веками.

Последовав этим советам, вы и в сильную жару будете чувствовать себя комфортно.

Как может проявиться солнечный или тепловой удар?

Отличие теплового удара от солнечного всего одно - тепловой удар может произойти от общего перегрева организма даже вне действия солнечных лучей. Тошнота, головная боль, слабость, жажда, сдавливание в области сердца - симптомы теплового удара. Температура тела при легкой степени повышается до 37,5 градусов. С, при тяжелых - до 39 -41 градусов С. Возникает потеря сознания.

При солнечном ударе перегрев происходит на фоне действия прямых солнечных лучей, появляется резкая головная боль, головокружение, пульсирующий шум в ушах, тошнота, рвота. Так же появляется дрожь в руках и ногах, может быть расстройство зрения. Температура тела повышается до 38 -40 градусов С и более. Резко учащается пульс, дыхание, появляется испарина. В тяжелых случаях человек теряет сознание, может произойти остановка дыхания и сердца.

Симптомы обоих состояний могут проявиться не сразу, а в течение нескольких часов после прекращения действия высокой температуры или солнечных лучей.

Помощь при появлении первых признаков перегревания:

Перенести пострадавшего в более прохладное место.
Напоить теплой (не холодной!) водой, травяным чаем, минеральной водой.
Положить на лоб салфетку, смоченную прохладной водой
Дать таблетку анальгина или аспирина.
Если состояние при этом не улучшится, вызвать «03» !

И нужно помнить, что чаще всего подвержены тепловому и солнечному удару люди, страдающие ожирением, сердечно - сосудистыми, эндокринными заболеваниями; злоупотребляющие алкоголем; маленькие дети; пожилые и престарелые люди.

Как себя вести?

· Носите одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма

· При жажде пейте теплую воду - она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом

· Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками

· Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы

· Не употребляйте алкоголь - в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре

· Не покупайте продукты с рук - при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов

· Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма

· Чаще принимайте водные процедуры, что очистит поры и освежит ваше тело

· Выпивайте в сутки не меньше 2 - 2.5 литров воды

· Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов С

· Работая на солнцепеке, чаще делайте перерывы

· Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

С наступлением жаркой погоды в городе участились обращения граждан на «03» по поводу общего перегревания. С начала июня и на сегодняшний день (25 июля 2021) по городу Чебоксары было зарегистрировано 12 случаев теплового и солнечного удара, самому маленькому пострадавшему от жары 2 года, самому старшему 88лет. Причина - длительное пребывание под палящими лучами солнца или же в душном помещении в сочетании с нарушением питьевого режима или отказ от использования защитных средств, таких как защитные крема, головные уборы, солнцезащитные очки, зонты.

Екатерина 21 год, сотрудница салона сотовой связи, загорала на пляже с 10.00 до 14.00. Обратилась с ожогами кожных покровов I- II степени. Напоминаем - это время опасно для принятия солнечных ванн! Лучшее время для загара утром до 10.00 и вечером после 15 часов.

Диана, 44 года, длительное время находилась на солнце без головного убора. Получила тепловой удар, упала в обморок. Никто из находящихся рядом до приезда «03» не догадался перенести пострадавшую в тень, уложить с приподнятыми ногами, напоить водой и положить холодную примочку на лоб.

Антонина Александровна, 88 лет, оставлена дома в душном помещении, одетая в несколько слоев одежды и без воды. Результат - общее перегревание организма, артериальное давление упало до 60 мм. рт. ст. нарушились сердечная и дыхательная деятельность. Скорая прибыла вовремя. После оказания помощи бабушка была госпитализирована в стационар.

Напоминаем, пострадавшие от жары, нуждаются в помощи уже при появлении первых признаков перегревания - головной боли, чувства дискомфорта, тошноты, слабости. Если не предпринимать никаких мер, состояние прогрессивно может ухудшаться, температура тела повышается до 40градусов и выше, кожные покровы становятся сухими и горячими, появляются темные круги перед глазами, резкая слабость, головокружение, в тяжелых случаях наступает нарушение сознания вплоть до комы. Компенсаторные возможности организма иссякают, пострадавшему необходима экстренная медицинская помощь!

Будьте осторожны!

Источник: Официальный сайт Администрации города Чебоксар   Просмотров: 740

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2010 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2