Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

В федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования будут работать одни из лучших специалистов России

В федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования будут работать одни из лучших специалистов России02.11.2007Здоровье
 

В рамках развития высокотехнологичных видов медицинской помощи и строительства Федерального центра в 2006-2007 годах в НИИ имени Р.Р.Вредена, НИИ имени Г.И.Турнера, НИИ травмотологии и ортопедии г. Новосибирска, Новокузнецком институте усовершенствования врачей по разным формам обучения подготовлено 46 врачей специалистов: врачей травматологов-ортопедов, врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей-нейрохирургов, врачей лечебной физкультуры и 5 операционных медицинских сестер.

С июня 2007 года сотрудниками НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена на базе ГУЗ «Республиканская клиническая больница №1» проводятся мастер-классы по эндопротезированию крупных суставов. На сегодняшний день выполнено более 50 операций. Стажировку в клинической больнице прошли 11 травматологов-ортопедов и 9 операционных сестер.

Средний медицинский персонал проходит подготовку на базе ГОУ «Чебоксарский медицинский колледж», медицинские сестры обучены на циклах «Сестринское дело в травматологии», «Сестринское операционное дело», «Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии», «Сестринское дело в хирургии», «Лабораторное дело в рентгенологии». Всего обучено 125 специалистов со средним медицинским образованием. 1 операционная медсестра прошла трехмесячную подготовку в НИИ им. Р.Р. Вредена.

Одновременно с подготовкой кадров для Федерального медицинского центра ведется подготовка врачей-травматологов для общелечебной сети Чувашской Республики. По состоянию на 1 октября 2007 года в клинической ординатуре и аспирантуре обучаются на базах Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Саратовского НИИ травматологии и ортопедии, Саратовской государственной медицинской академии по специальностям «Травматология-ортопедия» - 18 специалистов, «Анестезиология и реаниматология» - 4 врача.

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в городе Чебоксары будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению 7 субъектов Российской Федерации: Марий Эл, Республики Мордовия, Чувашской Республики, Тамбовской, Саратовской, Рязанской, Ульяновской областей. На базе Центра планируется осуществлять до 6 тысяч оперативных вмешательств в год при использовании самых современных технологий и оборудования.

Источник: Минздравсоцразвития Чувашии   Просмотров: 2018

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2012 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2