Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

Готовимся к 63-й годовщине Победы

22.04.2021В мире

В целях воспитания патриотизма молодежи и подрастающего поколения в Калининском районе г.Чебоксары организована работа по приведению в надлежащее состояние памятников погибшим воинам с привлечением учащихся школ,  ПУ и ССУЗОВ.

Проведены молодежные акции «Добродел»  по уборке и благоустройству территории МУК МК «Победа», территорий возле мемориальных памятников в МОУ СОШ №53, СОШ №3, памятников по ул. Тютчева, ул. Аникеевская, ул. Гремячевская. Проведен текущий ремонт памятника по ул. Низами. В общеобразовательных учреждениях эти мероприятия проходят также в рамках акции «Обелиск».

Приведены в порядок и школьные музеи, где проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и нынешними защитниками Отечества. На сегодняшний день в средних общеобразовательных школах района работает 9 музеев. Пять из них находятся в СОШ № 3. Действуют музеи также  в СОШ № 23, СОШ № 30, СОШ № 43 и СОШ № 38.

В образовательных учреждениях района установлено шефство школьников, студентов над ветеранами войны и труда. Поддерживается тесная связь с районным Советом ветеранов войны, труда с Советами ветеранов микрорайонов. Одиноким участникам и инвалидам ВОВ оказывается помощь по уборке жилых помещений. Инвалидам, проживающим в частных домовладениях, оказывается помощь в уборке подворья.

Ветераны - частые гости в общеобразовательных школах, учреждениях культуры, СУЗах и ВУЗах района. Они ежегодно проводят уроки Мужества, уроки гражданства. Для них организовываются концерты, чайные столы. Работа эта будет продолжена  и в мае.

В учреждениях культуры проводятся конкурс рисунков «Тревожные краски войны» (ЧДХШ №6 им. Акцыновых), «Война глазами детей» (ЧДШИ №1). Организованы выставки картин о ветеранах Великой Отечественной войны, защитниках Родины, земляках-героях, о тружениках тыла, о событиях в Афганистане и Чечне, а также беседы, литературно- музыкальные композиции, циклы обзоров «Хроника Победы», книжные выставки, встречи с ветеранами войны. Будут проведены отчетные концерты школ искусств и музыкальных школ, посвященные Великой Победе.

С 28 апреля  начнется Турнир по волейболу на кубок Победы среди спортивных клубов и молодежных команд района.

1 мая в МУК МК «Победа» будет проведена праздничная концертная программа, посвященная празднику Весны и Труда.

6 мая в Чувашской государственной филармонии пройдет  районный праздничный вечер «Спасибо, солдат!», посвященный Дню Победы.

Со 5 по 6 мая во всех общеобразовательных школах района будут проведены праздничные вечера, посвященные Дню Победы.

В районе проведены обследования социально-бытовых условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, семей погибших воинов.

Разработан и утвержден  график проведения вечеров, посвященных 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Организованы безвозмездные услуги бытового обслуживания ветеранам (стрижка волос).

По ежегодной традиции, будет организован благотворительный обед для участников ВОВ, проживающих в отделении временного проживания и посещающих дневное отделение РГУ «Центр социального обслуживания населения», а также  для ветеранов Великой Отечественной войны, семей погибших воинов.

Дети, посещающие РГУ «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Калининского района г. Чебоксары», ежегодно вместе с работниками центра поздравляют ветеранов войны на дому. С середины апреля адресное поздравление ветеранов началось и в этом году.

Мероприятий впереди еще очень много. Калининский район г.Чебоксары делает все возможное для того, чтобы День Победы встретить достойно.

Источник: Официальный сайт Администрации города Чебоксар   Просмотров: 2070

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2017 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2