Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

Руководители информгруппы встретились со студентами кооперативного института Чебоксар

18.09.2021Наука и технологии
Вчера в рамках информационного дня в Чебоксарском кооперативном институте состоялась встреча заместителя министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Александра Дмитриева и главы администрации Московского района г. Чебоксары Вениамина Петрова со студенческой молодежью.

Сначала огласили основные темы: о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и эффективном использовании земель во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2021 № 68 «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2021 году»; о ходе подготовки проведения дополнительных выборов в органы местного самоуправления в Чувашской Республике, назначенных на 12 октября 2021 года в 12 муниципальных образования республики; о задачах органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений; о ходе проведения подписной кампании.

Студенты внимательно слушали Александра Дмитриева, который подробно изложил им официальные данные минсельхоза о ходе уборочных сельскохозяйственных работ. На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 231,2 тыс. га, намолочено 510,7 тыс. тонн зерна, что на 34,3% больше уровня прошлого года. Урожайность зерновых в среднем по республике составила 22,1 центнеров с гектара против 19,4 - в 2007 году. Завершили уборку зерновые сельскохозяйственные товаропроизводители Комсомольского района, близки к завершению в Яльчикском, Шемуршинском, Порецком, Батыревском, Алатырском и Вурнарском районах.

Всего убрано 3,9 тыс. га картофеля, накопано 77,1 тыс. тонн (в 1,7 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года), урожайность картофеля составила 203,7 центнеров с гектара (183,9 - в 2007 г.).

Сев озимых культур проведен на площади 63,4 тыс. га, что составляет 50,3% от запланированного. Продолжаются работы по уборке сахарной свеклы, овощей, хмеля, вспашке зяби, заготовке кормов.

Руководители информационной группы и студенты собрались здесь обсудить состояние сельского хозяйства не только из-за того, что среди студентов имеются выходцы из деревень, а потому что нашу молодежь волнует наше экономическое будущее республики.

Глава администрации Вениамин Петров рассказал присутствующим о положении дел с аварийностью в стране и в республике: «Особую тревогу вызывает положение дел с детским дорожно-транспортным травматизмом. В Чувашии в истекшем году в ДДП погибли 17 и ранены 225 детей, за 8 месяцев 2021 года погибли 5 и ранен 161 ребенок. Для профилактики дорожного травматизма в столице Чувашии объявлена профилактическая операция «Внимание - дети!», основными задачами которой являются предупреждение дорожно-транспортного травматизма и привлечение учащихся к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на улицах и дорогах города».

Члены информдня особое внимание также уделили теме Всероссийской переписи населения, которая будет проходить в 2010 году. Одна из важнейших задач сегодня - наведение порядка в состоянии адресного хозяйства, который необходим для правильного деления территории на переписные участки и определения маршрутов переписного персонала.

По словам студентов, они уже готовы принять активное участие в осеннем санитарно-экологическом месячнике по очистке города и посадке зеленых насаждений и во Всероссийском Дне бега «Кросс Наций».

В ходе беседы задавали такие вопросы: Почему в последнее время на дорогах г. Чебоксары, особенно в центре города начали образовываться пробки? Какие работы ведутся по улучшению инфраструктуры города? Почему производство, которое было налажено, уходит из нашего города? Почему в г. Чебоксары растет стоимость жилья? Почему у нас отсутствуют профессиональные команды по футболу и хоккею?

Александр Иванович с Вениамином Ивановичем поблагодарили всех за участие в мероприятии и пожелали плодотворной работы, дальнейших успехов в учебе, чтобы совместными усилиями наш район стал еще краше, а жизнь людей - еще лучше.

Источник: Официальный сайт Администрации города Чебоксар   Просмотров: 1940

Вход для пользователей:
Разделы новостей



© 2006-2017 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.
2