Город Чебоксары и Чувашская Республика - региональный информационный интернет-портал

В Ульяновске ищут граждан, уклонившихся от участия в голосовании

04.12.2007Политика

В Ульяновске начался поиск избирателей, которые по каким-либо причинам уклонились от участия в голосовании на думских выборах. Административную «спецоперацию» начали со студенческих общежитий, где явка составила 94%, пишут «Новые Известия». «Прогулявшие» выборы ульяновские студенты были априори причислены к вражеским силам. Во всяком случае, чиновники не могли найти другого объяснения, почему молодые люди проигнорировали возможность волеизъявления. Что грозит студентам, не принявшим участия в голосовании, пока неизвестно. В лучшем случае дело ограничится профилактическими беседами. Но имеется информация о том, что местные чиновники потребовали от руководства вузов предоставить списки прогулявших выборы.

Один из студентов, проигнорировавший выборы, признался изданию, что в воскресенье готовился к зачету. «К сожалению, депутаты сдавать сессию за нас не собираются», - говорит потенциальный кандидат в черный список, по понятным причинам попросивший не называть его имя.

Представители городской администрации признаются, что давно не подвергались подобному давлению. «Нам звонили накануне выборов и говорили, что необходимо проголосовать. А в понедельник снова всех обзвонили и спросили, за кого отдали свой голос, - рассказала сотрудница администрации Ульяновска. - Я возмутилась и сказала, что по Конституции не обязана ничего докладывать кому-либо, а мне прямо ответили - мол, если надо будет, и так узнаем».

В ряде госучреждений в день выборов были организованы дежурства. Руководители не покидали рабочих мест и принимали звонки своих подчиненных, которые в режиме он-лайн докладывали о том, что проголосовали. Таким образом, едва ли не каждый руководитель - будь то директор школы или завода - располагали данными о явке внутри коллектива. Вчера же подчиненные уже воочию докладывали начальству о своем участии в голосовании.

Доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров говорит, что «такого не было даже при советской власти». «Во всяком случае, раньше никто не звонил и не спрашивал, за кого проголосовал человек», - пояснил Петров.

 

Ульяновск, Декабрь 04 (Новый Регион, Ольга Панфилова)

Источник: РИА "Новый регион"   Просмотров: 79

Вход для пользователей:
Разделы новостей



Картины сувениры и подарки
Чувашии из янтаря

Купить пылесос Rainbow

ЯрославльНижний НовгородКалининградЧебоксарыПенза
© 2006-2021 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.